Российский научный фонд подвел итоги конкурса проектов фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований по поручениям Президента Российской Федерации – междисциплинарных проектов, а также конкурса на продление сроков выполнения проектов по данному мероприятию, поддержанных грантами РНФ в 2022 году.
В конкурсе «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований отдельными научными группами» по результатам экспертизы поддержку получили 454 проекта. В числе победителей - проекты ученых ИМСС УрО РАН:
«Smart и функционально-градиентные материалы в задачах оптимизации, управления динамическим поведением и устойчивости деформируемых тел», руководитель, академик РАН, д.т.н. Матвеенко Валерий Павлович;
«Моделирование природных явлений и технологических процессов средствами магнитной гидродинамики», руководитель, д.ф-м.н. Колесниченко Илья Владимирович;
«Структура течений и особенности тепломассопереноса в тепловой и смешанной конвекции в длинных каналах», руководитель, д.ф-м.н. Сухановский Андрей Николаевич.
В конкурсе междисциплинарных проектов по результатам экспертизы поддержано 15 исследований. Среди победителей – проект «Управление триботехническими свойствами поверхностей методом лазерной ударной обработки», руководитель, член-корреспондент РАН, д.ф-м.н. Плехов Олег Анатольевич.