Принята к печати статья в журнал Physical Review Letters (IF 7.512) сотрудников лаборатории физической гидродинамики (Р.А. Степанова, П.Г. Фрика, А.Шестакова) и сотрудника университета Бен-Гуриона (Израиль), Е.Голбрайха «Hindered energy cascade in highly helical isotropic turbulence» (Затрудненный каскад энергии в сильно спиральной изотропной турбулентности).

Как правило, исследования каскада энергии в турбулентности основаны на феноменологии Ричардсона-Колмогорова, не учитывающей топологии возникающих вихрей, которую характеризует спиральность турбулентного течения. Известно, что спиральность может

играть существенную роль в турбулентных системах, например, поддерживать генерацию крупномасштабных магнитных полей, но ее вклад в каскад энергии от крупных масштабов к мелким настолько мал, что никогда не был наблюдаем. В статье впервые предложен общий феноменологический подход к изотропной турбулентности с произвольным спектральным распределением спиральности. Рассмотрены различные сценарии прямого турбулентного каскада с новым спиральным эффектом, который может быть интерпретирован как замедление спектрального потока энергии. В частности, обнаружено, что спиральный эффект "бутылочного горла" может возникать и внутри инерционного интервала.

Статья будет опубликована в декабре 2015 года в журнале Physical Review Letters (PRL), текст работы доступен на сайте arXiv.org.