Уважаемые коллеги, дорогие друзья!

Уральское Отделение РАН сердечно поздравляет российских учёных с профессиональным праздником – Днём российской науки!

В этот день мы чествуем знания и открытия, научный поиск и мечту, смелость идей и грандиозность достижений, которые меняют жизнь человечества. Мы поздравляем тех, кто посвятил свою жизнь науке – одной из наиболее творческих и созидательных областей жизни. Мы отдаём дань уважения исследователям, которые задают направления научного прогресса, и практикам, которые делают инновации доступными каждому.

Сегодняшний праздник особый – свой трёхсотлетний юбилей встречает Российская академия наук – одна из самых надёжных опор российского общества и государства. Её история отмечена крупнейшими достижениями на всех фронтах, её будущее связано с трудом десятков тысяч исследователей. Здесь получают своё развитие естественные и точный науки, науки о жизни, о Земле, общественное и гуманитарное знание. Здесь возникают мощные научные школы мирового уровня. Здесь растут новые поколения учёных. Именно им предстоит вписать в летопись нашей родины много новых славных страниц, продолжая традиции, заложенные нашими предшественниками.

Сегодня перед нами открываются новые перспективы, жизнь ставит сложнейшие задачи, и мы уверены, что российская наука готова принять эти вызовы и ответить на них новыми научными достижениями.
В день российской науки желаем всем учёным и организаторам науки УрО РАН творческих успехов, новых открытий, здоровья, вдохновения, оптимизма, терпения и стойкости!

Вице-президент РАН, 
председатель УрО РАН,
академик РАН  В.Н. Руденко

Главный учёный секретарь УрО РАН,
член-корреспондент РАН  А.В. Макаров

Скачать PDF