Зуев А.Л. Тепловая и концентрационная конвекция в тонких слоях жидкости. Экспериментальные исследования // LAP LAMBERT Academic Publishing GmbH & Co. KG Dudweiler Landstrasse 99, 66123 Saarbrucken, Germany 2011

Целью работы является экспериментальное изучение конвективных течений в стратифицированных жидких средах с межфазной границей жидкость/газ, вызванных градиентом поверхностного натяжения вследствие неоднородности температуры или концентрации растворенного поверхностно-активного вещества (ПАВ).
Предложены новые экспериментальные методики, позволившие минимизировать влияние гравитационных течений и исследовать термокапиллярную и концентрационную конвекцию в лабораторных условиях. Экспериментально обнаружены новые физические явления: деформация и разрыв слоя жидкости под действием ПАВ; дрейф пузырьков в направлении увеличения концентрации ПАВ; осцилляции конвективного течения вокруг пузырьков в жидкости с вертикальной стратификацией по концентрации; пороговый характер возникновения концентрационного течения Марангони в тонких слоях.
Полученные результаты могут быть использованы для разработки рекомендаций по управлению поведением жидкостей, включающих в себя нерастворимые капли и газовые пузырьки; при подготовке экспериментов в условиях невесомости; для оптимизации технологических процессов, в которых существенна термокапиллярная и концентрационно-капиллярная конвекция.
Монография доступна по ссылке