Уважаемые Коллеги! Дорогие Друзья!

Поздравляю вас с 300-летием Российской Науки! Созданная три столетия назад в первой десятке европейских Академий, Российская Академия Наук сегодня по праву занимает почетное место в мировом научном табеле о рангах, внося огромный вклад как в развитие общемировой научной мысли, так и научно-технического потенциала нашей страны, обеспечивая ее процветание и суверенитет.

За свою историю Академия пережила множество реформ и преобразований, но сохранила самое главное – независимый дух научного творчества и стремление к научной истине. И решающая заслуга в этом принадлежит вам, дорогие друзья, сотрудникам научных Институтов Российской Академии наук (какие бы названия работодателей, ФАНО или МНВО, не возникали время от времени в официальных документах).

Занятие наукой – это не профессия. Это, скорее, призвание, образ мысли, система взглядов на окружающий мир. Каждый из вас каждый день вносит свой скромный кирпичик в строительство храма российской и мировой науки, независимо от проносящихся за окном исторических событий и бюджета научных организаций. И помогает нам в этом вечная русская троица: Вера, Надежда и Любовь. Вера в неограниченные возможности человеческого разума, Надежда на нашу возможность изменить с помощью науки мир к лучшему и Любовь к тому, чем занимаешься.

От всей души желаю вам в этот важный для Российской Науки день успехов на вашей научной траектории, новых гениальных идей и не менее гениальных путей их реализации, интересных и сложных проектов, толковых аспирантов и не менее толковых научных руководителей, неиссякаемого творческого вдохновения и любви к своему делу. Ну и, конечно, желаю крепкого здоровья, оптимизма, любви и согласия в ваших семьях и мирного неба над головой!

Искренне ваш,
Директор Института механики сплошных сред Уральского отделения Российской Академии наук,
Мизёв А.И.