Accessibility Tools

Уединенный вихрь для измерения скорости потока жидкого металла

Если на поток жидкого металла кратковременно воздействовать электромагнитными силами, в нём возникает локализованный вихрь, который будет перемещаться вместе с потоком. Используя те же электромагнитные силы, можно отследить движение этого вихря, оценить его скорость и, в конечном итоге, определить скорость основного осевого течения.

Kolesnichenko I., Ozernykh V. Interaction between counter-rotating azimuthal and axial liquid metal flows in cylindrical channel // Physical Review Fluids. 2025. Vol. 10. Iss. 11. 113701.

5.0

Scopus
CiteScore

1.002

SCImago
SJR

2.8

Web of Science
Impact Factor

У1

Белый
список

 

В исследовании описан режим течения, при котором в транзитном потоке существует уединённый вихрь. Создать такое течение можно только бесконтактным способом — с помощью электромагнитных сил, генерируемых индукторами вращающегося магнитного поля. Ось вращения вихря совпадает с осью цилиндрического канала, а сам вихрь имеет чёткие границы в продольном направлении.

5323803811451178908

На основе полученных результатов разработано устройство для бесконтактного измерения скорости потока. Оно может использоваться для контроля жидкометаллических теплоносителей в реакторах на быстрых нейтронах, а также для потоков жидких металлов и сплавов на предприятиях чёрной и цветной металлургии.

Подробнее в статье.