В рамках проекта НЦМУ «Сверхзвук» лаборатория «Прочности и интеллектуальных конструкций» организовала и провела в Перми с 10 по 12 октября 2022 г. конференцию «Механика деформируемого твердого тела в проектировании конструкций».

В работе конференции приняли участие представители 20 организаций из 12 городов России (Перми, Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Челябинска, Комсомольска-на-Амуре, Казани, Сургута и т.д.). Они представили 70 докладов по самым актуальным вопросам вычислительной механики деформируемого твердого тела, механики композиционных и функциональных материалов, аэроупругости, электроупругости, мониторинга деформационного поведения конструкций.

Открывал конференцию академик РАН, научный руководитель ПФИЦ УрО РАН, заведующий лабораторией «Прочности и интеллектуальных конструкций» Валерий Павлович Матвеенко:

«Для реализации проекта «Сверхзвук» Центральный аэрогидродинамический институт привлёк к участию МГУ, ЦИАМ, МАИ, ИПМ РАН и Пермский федеральный исследовательский центр УрО РАН. Целью этого проекта является получение новых знаний и компетенций, которые будут использованы при проектировании отечественного сверхзвукового пассажирского самолёта. Я уверен, что участники конференции узнают много интересного и полезного для своей дальнейшей работы в этом направлении».

Участники конференции выступали как очно, с трибуны, так и дистанционно, с использованием IT-технологий. Доклады вызывали активное обсуждение. Работа конференции была крайне полезной для специалистов и продуктивной. В ходе ее работы обсуждалась возможность совместных исследований, в том числе и экспериментальных, были определены новые разделы и сценарии реализации проекта НЦМУ «Сверхзвук».

Участники конференции, отмечая высокий научный уровень представленных докладов и продуктивность работы, предложили проводить встречи в таком формате ежегодно.