С 5 по 7 октября в Перми прошла VIII Всероссийская конференция «Пермские гидродинамические научные чтения», посвященная памяти руководителей одной из ведущих научных школ России - Пермской гидродинамической научной школы - профессоров Г.З. Гершуни, Е.М. Жуховицкого и Д.В. Любимова.

Read more: Гидродинамические научные чтения в Перми

В рамках проекта НЦМУ «Сверхзвук» лаборатория «Прочности и интеллектуальных конструкций» организовала и провела в Перми с 10 по 12 октября 2022 г. конференцию «Механика деформируемого твердого тела в проектировании конструкций».

В работе конференции приняли участие представители 20 организаций из 12 городов России (Перми, Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Челябинска, Комсомольска-на-Амуре, Казани, Сургута и т.д.). Они представили 70 докладов по самым актуальным вопросам вычислительной механики деформируемого твердого тела, механики композиционных и функциональных материалов, аэроупругости, электроупругости, мониторинга деформационного поведения конструкций.

Read more: Итоги конференции «Механика деформируемого твердого тела в проектировании конструкций»

На общем собрании Российской академии наук прошли выборы новых академиков и членов-корреспондентов РАН. В обновленный состав академии вошли 3 члена Объединенного ученого совета ПФИЦ УрО РАН.

Read more: Поздравляем с избранием новых членов Академии наук

Уважаемые коллеги! От всего сердца поздравляю Вас с наступающим 9 мая!

День Победы - наш всенародный праздник. Он объединяет всех нас, свидетельствует о непобедимой мощи нашей страны. С глубоким почтением склоняем головы перед теми, кто не жалея жизни защищал Отечество на фронте и в тылу, кто отстоял нашу независимость и освободил Европу от фашистских захватчиков. Мы сохраним в наших сердцах память об их мужестве, верности долгу и любви к своей Родине.
Эта дата навсегда останется в народной памяти, как день нашей национальной гордости. Вечная Память и Слава всем, кто пал на полях сражений, кто трудился в тылу и поднимал страну из руин, кто верил и ждал.
С праздником Великой Победы! Мира и благополучия Вам и Вашим близким!

С уважением,
Мугин Олег Олегович
советник отдела  ​программного проектирования​ Федеральное агентство научных организаций

На заседании Бюро НКС были одобрены концепции программ развития Уфимского федерального исследовательского центра Российской академии наук (УФИЦ РАН) и Пермского федерального исследовательского центра Уральского отделений Российской академии наук (ПФИЦ УрО РАН).

УФИЦ РАН формируется как мультидисциплинарный исследовательский центр, деятельность которого направлена на проведение фундаментальных исследований мирового уровня, достижение прорывных результатов, а также координацию и проведение междисциплинарных исследований, ориентированных на решение важнейших проблем социально-экономического и культурного развития Российской Федерации и Республики Башкортостан.

Read more: Бюро НКС одобрило концепции программ развития Уфимского и Пермского федеральных исследовательских...