В последние годы пассивный метод стоячих волн достаточно широко применяется в инженерной сейсмологии, в основном для обследования зданий и сооружений. Первые такие работы были выполнены в Геофизической службе СО РАН, где была разработана методика выделения стоячих волн из записей микросейсм, зарегистрированных малоканальной аппаратурой на плотной сети наблюдений с одной или несколькими опорными точками.

Методика основана на пересчете разновременных шумовых записей к «единому» времени с помощью фильтров Винера, что позволяет эффективно выделять из шума когерентные колебания, в частности, генерируемые им стоячие волны. В дальнейшем в ИНГГ СО РАН было показано, что стоячие волны можно успешно выделять из сейсмоакустических шумовых полей и простым суммированием большого числа амплитудных спектров шумовых записей. В этом случае когерентность колебаний в разных точках наблюдений не является необходимым условием, что существенно расширяет круг задач, решаемых методом стоячих волн. Критерием для идентификации стоячих волн является регулярность резонансных пиков, появляющихся в результате накопления амплитудных спектров шумовых записей (или квазирегулярность для волн с частотной дисперсией скорости, например, для изгибных волн).

В данном сообщении будут приведены примеры применения пассивного метода стоячих волн при решении задач инженерной сейсмики на разных масштабных уровнях с привлечением результатов физического и численного моделирования.

Колесников Юрий Иванович

Доктор технических наук, главный научный сотрудник Института нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука СО РАН (г. Новосибирск). Специалист в области физического моделирования сейсмических волновых явлений и пассивных инженерно-сейсмических методов. Автор более 200 публикаций.