Полимерные соединения находят широкое применение в качестве защитных покрытий и клеев в узлах и деталях конструкций и устройств, предназначенных для работы под действием повышенных механических, термических и др. нагрузок. Благодаря хорошей адгезии полимеров к металлам и другим материалам, высокой механической прочности, термо- и влагостойкости и низкому коэффициенту трения, такие соединения могут длительно сохранять работоспособность и живучесть, а также продлевать эксплуатационные свойства традиционных металлических конструкций, в том числе в экстремальных условиях работы при возникновении внештатных ситуаций.

В лекции обсуждаются современные тенденции и достижения в области оценки и прогнозирования прочности полимерных адгезионных соединений в элементах конструкций и композиционных материалах для обеспечения их безопасной эксплуатации. Рассматриваются экспериментальные и расчетные методы определения адгезионной и когезионной прочности адгезивов и адгезивных соединений в условиях сложного напряженно-деформированного состояния и температурных воздействий. Описание методов иллюстрируется примерами из исследовательской практики.

Рассматриваются перспективные направления расширения использования полимерных адгезивных соединений в различных областях техники и пути решения возможных проблем повышения живучести элементов конструкций и машин с адгезивными соединениями в экстремальных внешних условиях. В лекции используются материалы из доступных научно-технических информационных источников, а также оригинальные результаты совместных исследований ИМАШ и ИОС УрО РАН.

Смирнов Сергей Витальевич

Доктор технических наук, главный научный сотрудник Института машиноведения имени Э.С. Горкунова УрО РАН (г. Екатеринбург). Область научных интересов: микромеханика материалов, механические свойства, ресурс материалов, поврежденность, разрушение. Им опубликовано более 200 работ.