Лекция посвящена применению беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) для решения геофизических задач. Приводится краткий обзор возможностей специальных и малых БПЛА для аэрофотосъемки, включая тепловизионную и мультиспектральную, для исследований с помощью лидара и даже георадара.

Основная часть лекции посвящена личному опыту автора, полученному в многочисленных экспедициях в Арктику, Крым и на Камчатку. Приводятся примеры нестандартного использования БПЛА. Подробно раскрываются вопросы обработки данных фотограмметрии для построения цифровых моделей местности и ортофотопланов.

Жостков Руслан Александрович

Кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник Лаборатории фундаментальных проблем экологической геофизики и вулканологии Института физики Земли им. О.Ю. Шмидта РАН (г. Москва). Автор более сотни публикаций. лауреат Премии РГО 2020 г., Медали РАН для молодых ученых 2017 г., награжден нагрудным знаком Министерства образования и науки "Молодой ученый" в 2021 г. Участник четырех крупных Комплексных экспедиций Русского географического общества в Арктику, во время которых участвовал в получении новых геолого-геофизических данных о сейсмичности АЗ РФ.