Современные ядерные технологии в энергетике, медицине промышленности и сельском хозяйстве – незаменимый инструмент для достижения глобальной повестки устойчивого развития. По данным МАГАТЭ, использование радиоактивных и ядерных материалов в мирных целях непосредственно способствует достижению девяти из 17 глобальных целей устойчивого развития, а косвенно способствует достижению всех из них.

Концепция устойчивого развития требует одновременного учета экономических, социальных и экологических аспектов любой осуществляемой и/или планируемой деятельности. Для того, ч.б. радиационный и ядерные технологии в полной мере служили глобальным целям устойчивого развития, они сами не должны им противоречить. Это значит, при очевидных положительных экономических и социальных эффектов их применения, риски для населения и окружающей среды не должны превышать приемлемый для общества уровень.

Общая тенденция для любого вида деятельности – постоянный рост требований по снижению воздействия на окружающую среду. В контексте ядерной энергетики такое требование означает необходимость постоянного снижения радиационного воздействия на человека и объекты окружающей среды при постоянном расширении количества контролируемых факторов облучения.

Гарантировать достижение/соблюдение приемлемый уровень радиационного риска при эксплуатации АЭС позволяют инновационные материалы, современные приборы и методы радиационного контроля.

Екидин Алексей Акимович

Ведущий научный сотрудник Института промышленной экологии УрО РАН (г. Екатеринбург), доцент кафедры экспериментальной физики Физико-технологического института Уральского федерального университета. Лауреат премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники, член общественного Совета ГК «Росатом», член радиобиологического общества РАН.