Разработаны новые модели и компьютерные программы, описывающие распространение нестационарных тепловых полей в мерзлых грунтах со сложной литологией, как для технических систем на северных нефтегазовых месторождениях, так и для свайных фундаментов объектов капитального строительства. 

Подход к моделированию учитывает особенности конструкций свайных фундаментов жилых зданий северных городов, эксплуатируемых по принципу сохранения мерзлого состояния грунта с использованием сезоннодействующих охлаждающих устройств и данных температурного мониторинга, доступного в режиме реального времени. Обоснована необходимость учета предыстории теплофизических параметров грунта и проведена верификация предложенного подхода.

Рассчитаны несущие способности свай для конкретных жилых зданий в городе Салехард, для которых разработаны цифровые модели, позволяющие в режиме реального времени учитывать данные температурного мониторинга и прогнозировать динамику изменения несущих способностей свайных фундаментов.

Аналогичные результаты получены для прогнозирования изменения динамики несущей способности грунта для аварийной опоры железнодорожного моста на 603 км железнодорожной линии Коротчаево-Новый Уренгой. Данная опора состоит из 12 свай большого диаметра, для которых учитывается также и солнечное излучение для свай, расположенных на южной части опоры, что позволяет наблюдать эффект теплового моста, когда за летний сезон накопленное тепло распространяется по свае в глубину быстрее, чем через грунт за счет более высокой теплопроводности бетона.

Филимонов Михаил Юрьевич

Доктор физико-математических наук, ведущий научный сотрудник Института математики и механики им. Н.Н. Красовского УрО РАН (г. Екатеринбург). Автор около 200 статей.