Печать

Международным коллективом авторов из МГУ, Университета Манчестера, Института радиоастрономии в Бонне и Института механики сплошных сред УрО РАН в Перми предложена многомасштабная модель генерации галактического магнитного поля, которая предсказывает возникновение инверсий крупномасштабного магнитного поля и формирование спиральных рукавов.

Галактики являются гигантскими и в тоже время компактными физическими системами, в эволюции которых проявляются все известные явления природы. Среди них магнетизм занимает особое место. Магнитные поля играют важную роль в процессах образования новых звезд, а также в формировании космического климата в уже существующих планетарных системах. Свечение скоплений звезд создает яркий спиральный рисунок, хорошо знакомый по астрономическим картинкам. Менее известным является тот факт, что магнитные поля тоже формируют спиралевидные структуры. Это вызвано тем, что «разглядеть» магнитное поле можно только с помощью радиотелескопа.

Магнитные рукава не «привязаны» к оптическим, они могут взаимно проникать друг в друга. Поэтому в процессе эволюции планетарные системы будут входить и выходить из магнитных рукавов. Если рукава имеют периодическую структуру, то это приведет к “сезонному” изменению космического климата вокруг планет, сменяющемуся за сотни миллионов лет

Новость также опубликована на сайтах Российской академии наук, ИД «Комсомольская правда», РИА Накануне.RU.