Печать

6 апреля (среда) в 15:00 состоится научный семинар ИМСС, на котором будет представлен доклад Искандера Шаукатовича Ахатова, Профессора, директора Центра технологий материалов Сколковского института науки и технологий (Территория Инновационного центра «Сколково») Гидродинамика дисперсных систем: основы и приложения – от детонации до гетероструктур.

Динамика дисперсных систем — раздел механики, охватывающий аэрозоли (капли жидкости, диспергированные в газе), эмульсии (капли жидкости, диспергированные в другой жидкости), суспензии (твердые частицы, диспергированные в газе или жидкости), порошки (упакованные пористые среды) и пузырьковые жидкости (пузырьки рассеяны в жидкости). Благодаря своей практической значимости динамика дисперсных систем на протяжении многих лет разрабатывалась многими исследовательскими группами по всему миру и успешно использовалась в России и за рубежом для решения проблем ядерной, нефтяной, химической и экологической инженерии.

В презентации обсуждаются прикладные, но фундаментальные проблемы гидродинамики дисперсных систем, имеющие отношение к промышленным приложениям. А именно: (1) детонация в порошковых взрывчатых веществах; (2) коллапсирующие пузырьки и сонолюминесценция; (3) акустическая кавитация; (4) коллимация аэрозольных пучков; (5) гетероструктуры графена; и многие другие.