Print

Статус резидента федерального технопарка «Сколково» получила компания «ФМ Диагностика», разработавшая регистратор колебаний кожной температуры Microtest 100WF.

Microtest 100WF — это инструмент, предназначенный для анализа колебаний тонуса микрососудов кожи. Принцип работы прибора основан на вейвлет-фильтрации колебаний кожной температуры, возникающих в результате изменения тонуса и скорости кровотока в мелких артериях и артериолах в подкожных тканях. Прибор разработан в сотрудничестве с Институтом механики сплошных сред УрО РАН и Клиникой эндокринологии и диабета.

Кроме того, статус резидента получил проект Promobot. Это многофункциональный интеллектуальный робот для работы с клиентами торговых точек. Он был собран аспирантами Пермского политехнического университета на базе малого инновационного предприятия «Интеллект».

Главные задачи Promobot — привлечение новых покупателей, презентация товаров и продуктовый консалтинг, а также сбор и анализ информации о клиентах. Максимальное время работы робота — восемь часов, скорость передвижения по площадке — 5 км в час. Робот имеет речевой эмулятор (100 тыс. голосовых модулей) и возможность запоминать до 1 тыс. лиц.

Робот может стать сотрудником магазина, бизнес-центра, кинотеатра. К концу 2015 года «Интеллект» планирует организовать сеть из 50 дилерских центров по всему миру, а к середине 2016 года — продавать не менее 1 тыс. роботов ежегодно. Пока стоимость одного робота составляет $10 тыс.

Всего в списке резидентов представлено 11 пермских компаний: четыре из них работают в IT-кластере, пять — в энерготехническом, по одной — в ядернотехническом и биомедицинском.

Источник — пресс-служба Министерства промышленности и науки Пермского края.

Исходный текст новости размещен на сайте mail.ru.